Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 13 000 €

Yonel Lebovici (1937-1998)
Chevalet dit 'L’Invisible'
Acier et verre
Signé 'Y. Lebovici' et numéroté '3' sur la base
Date de création : 1984
H 202 × L 40 × P 40 cm
Provenance : Collection particulière européenne
Bibliographie :
- Yonel Lebovici 1937-1998, Delphine & Yorane Lebovici, Editions 15 square de Vergennes, 2003, modèle similaire p. 117
- Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau, Michèle Chartier, Editions Stein Ouaki, 1995, modèle similaire pp. 75, 144

Yonel Lebovici (1937-1998)
'L'Invisible' easel
Steel and glass
Signed 'Y. Lebovici' and numbered '3' on the foot
Creation date: 1984
H 202 × L 40 × P 40 cm
Provenance: European private collection
Bibliography:
- Yonel Lebovici 1937-1998, Delphine & Yorane Lebovici, Editions 15 square de Vergennes, 2003, similar model p. 117
- Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau, Michèle Chartier, Editions Stein Ouaki, 1995, similar model pp. 75, 144