Estimation : 6 000 € / 9 000 €

Yannis Gaïtis (1923-1984)
Sans titre, 1954
Huile sur toile
116 x 90 cm
Provenance:
- Galerie Paul Facchetti, Paris
- Kalfayan Galleries, Athènes
- Collection particulière, Grèce
Exposition: Athènes, Kalfayan Galleries, "Gaïtis", 24 novembre 2009-31 janvier 2010
Bibliographie: L. Gaïtis-Charrat, "Catalogue raisonné de l'oeuvre de Yannis Gaïtis: Peintures Sculptures Constructions", Fondation Ioannou F. Costopoulou, Paris, 2003, reproduit en couleur sous le n°408, p.150