Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 2 990 €

UNIVERSAL, Genève.
Années 1940-45
Montre bracelet de dame "Cadenas" en or jaune 18k (750‰) et platine (850‰) sertie de diamants taille brillant.
Boîtier incurvé, cadran rectangulaire à fond or, chiffres arabes peints, aiguilles en or.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Bracelet en double cordonnet en or et boucle étrier
Boîtier signé.
Poids brut : 73 g.

UNIVERSAL, Geneva.
1940/45s
Lady's wirstwatch "Cadenas" in 18k yellow gold and platinum set with brilliant-cut diamonds.
Curved case, rectangular dial with gold background, painted arabic numerals, gold hands.
Mechanical movement with manual winding.
Double gold cord bracelet and stirrup buckle
Signed case.
Gross weight: 73 g.