Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Tsham (né en 1963, Congo)
Sans titre, 1990
Technique mixte sur papiers découpés
Signé et daté "TSHAM MATENG 90" en bas à gauche
50 × 50 cm
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par
l'actuel propriétaire
Collection privée, France
Please scroll down for English
Les deux oeuvres présentées ici comptent parmi les plus anciennes de l’artiste jamais offertes aux enchères, et réalisées alors qu’il achève ses études à l’Académie des Beaux-arts de Kinshasa, dont il sort diplômé en 1989.
Dessinateur d’exception, Tsham Mateng met ici son talent au service d’une iconographie foisonnante mêlant thématiques chrétiennes et animistes à la représentation du quotidien. Le trait précis, rehaussé de couleurs obtenues à l’aquarelle, aux pastels et à l’encre, recouvre la feuille dans sa totalité. Les papiers découpés, superposés ou savamment agencés figurent autant de scènes distinctes les unes des autres, qui se mêlent dans le tourbillon de l’univers de l’artiste. Le masque et la statuaire africaine qui perdurent dans son oeuvre à ce jour sont déjà très présents, ici en compagnie de scènes bibliques telle cette interprétation très personnelle du Baptême du Christ.
The two works presented here are among the earliest by the artist, and were executed as he is finishing his studies at the Academy of Fine Arts in Kinshasa, from which he graduates in 1989.
An exceptional draftsman, Tsham Mateng puts his talent on display with an abundant iconography mixing Christian and animist themes with the representation of daily life. The confidence of his lines is enhanced by bright colours rendered in watercolours, oilstick and ink, covering the entire sheet. Cut-out papers, superimposed or skilfully arranged, reveal as many distinct scenes, all brought together in the artist’s dense composition. The masks and African statuary that the artist is known for are already present, here alongside biblical scenes such as this very personal interpretation of the Baptism of Jesus Christ.