Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Trois films de Denys de LA PATELLIÈRE.
- Du rififi à Paname (1965, avec Jean Gabin,
George Raft, Gert Fröbe, Mireille Darc, Claude
Brasseur). Arrangements J. Helison. Courtes
partitions de travail et cabine, dont le Générique ;
env. 75 pages.
- Le Tonnerre de Dieu (1965, avec Jean Gabin,
Michèle Mercier, Robert Hossein, dialogues de
Pascal Jardin). Partitions de travail et cabine,
dont le Générique, datées « séance du 9 Juillet
1965 » et « 11 décembre 1965
» ; env. 65 pages.
Plus le découpage pour le montage et la bandeson (45 p. in-4).
- Le Voyage du père (1966, avec Fernandel et
Laurent Terzieff, dialogues de Pascal Jardin).
Partition datée « 21 juillet 1966 », et partitions
de travail et d’orchestre pour l’enregistrement
au Studio Davout ; env. 145 pages

env. 75 pages.
1965 » et « 11 décembre 1965
» ; env. 65 pages.