Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Travail turc de la deuxième moitié du XIXe siècle.
Ensemble de deux broches "Eglantine" en or jaune partiellement émaillé (manque une feuille et petits manques à l'émail) entièrement pavées de diamants taille ancienne et taillés en rose.
Dimensions : 5,4 x 3,6 et 4,3 x 3 cm
Poids brut : 27,4 g

Turkish work from the second half of the 19th century.
Set of two "Eglantine" brooches in partially enamelled yellow gold (one leaf missing and small enamel gaps) fully paved with old cut and old rose cut diamonds
Dimensions: 5.4 x 3.6 and 4.3 x 3 cm
Gross weight: 27.4 g