Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 4 680 €

Travail français de 1910.
Boîte de beauté en or jaune 18k (750‰) à décor géométrique émaillé noir (accidents, manques et rayures). L'intérieur est compartimenté pour contenir deux boîtes à fard, un étui de rouge à lèvres et un miroir (accidents). Le poussoir est orné de deux éléments en corail (petits manques) rehaussés de diamants taillés en rose (manque un).
Dimensions : 7 x 4,5 x 1 cm
Poids brut : 134 g

French work from 1910
Beauty box in 18k yellow gold with black enamelled geometric decoration (accidents, losses and scratches).
The interior is compartmentalized to contain two eyeshadow boxes, a lipstick case and a mirror (accidents).
The pushbutton is adorned with two coral elements (small gaps) enhanced with pink cut diamonds (one missing).
Dimensions: 7 x 4.5 x 1 cm
Gross weight: 134 g