Estimation : 300 € / 400 €

Travail de la première moitié du XIXe siècle
Pendentif en or jaune et argent orné d'un camée sur cornaline représentant une "Femme de profil à l'antique" dans un entourage de perles probablement fines et de diamants taillés en rose
On y joint un tour de cou en métal argenté.
Hauteur du pendentif : 4 cm - de la chaîne : 42 cm
Poids brut : 4,8 g

Work from the first half of the 19th century
Yellow gold and silver pendant adorned with a cameo on carnelian representing a woman in profile in the antique style in an entourage of probably fine pearls and rose-cut diamonds We include a silver-plated choker.
Height of the pendant: 4 cm - Lenght of the chain: 42 cm
Gross weight: 4.8 g