Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Travail allemand du XIXème siècle.
Bague de curiosité formant une église en argent (925‰) partiellement doré
Gravée "Bos" en creux
Tdd : 64
Poids : 29 g.
Provenance: Ancienne Collection André Breton
Bibliographie: Bague reproduite en pleine page dans "Yves Gastou, Bagues d'homme", Albin Michel, L'Ecole des Arts Joailliers , p. 110
Bague inspirée des bagues de mariage juives en forme de maison. Ici la bague représente une église de façon très distincte : Christ en croix à l'extérieur, petits personnages et crucifix en relief à l'intérieur.

German work of the XIXth century.
Curiosity ring forming a church in silver partially gilded
Engraved "Bos"
Size: 64
Weight: 29 g.
Provenance : Former André Breton Collection
Bibliography: Ring reproduced in full page in "Yves Gastou, Bagues d'homme", Albin Michel, L'Ecole des Arts Joailliers, p. 110

Ring inspired by Jewish wedding rings in the shape of a house. Here the ring represents a church in a very distinct way: Christ on the cross on the outside, small figures and crucifixes in relief on the inside.