Estimation : 12 000 € / 18 000 €

Statue Hemba kabeja, République Démocratique du Congo, H 30 cm, Bois, Provenance :, - Collection Linda et Stanley Marcus, Dallas, USA, - Vente Sotheby's, New York, "A passion for collecting: The eye of Stanley Marcus", 16 novembre 2002, Lot 34 - John Giltsoff, London/ New York/Girona, 2002, - Collection particulière européenne, Publication : Giltsoff (John), "Giltsoff. Fine Arts of Africa, Oceania and the Americas", Spain, 2003R, Les statues janiformes kabeja appartiennent au fumu mwalo et ont un crâne évidé contenant des substances magico-religieuses. Elles représentent des esprits protecteurs du clan et, comme tels, reçoivent des sacrifices et des libations. Notre exemplaire présente de beaux traits aux styles connus des Hemba. La patine en croûtes est une trace d'usage et d'authenticité.