Estimation : 40 000 € / 60 000 €

*Sonia Delaunay (1885-1979)
La cible,
Projet pour le palais des chemins de fer de l'exposition internationale de Paris 1937, 1936-1937
Gouache en tondo sur isorel
Diamètre : 32.5 cm
Provenance :
- Vente Paris, Etude Calmels-Cohen, "Collection Félix Aublet, La traversée du siècle (1903-1978)", 28 novembre 2004, lot 188
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris

Expositions : Barcelone, Museu Picasso y Museu tèxtil i d'indumentària, "Robert y Sonia Delaunay", organisée avec la collaboration du Musée national d'art moderne Centre Georges Pompidou, Barcelona, Carrogio, Institut de cultura, Museu Picasso, 2000, reproduit en couleur sous le n° 209, p.241
Un certificat de Monsieur Jean-Louis Delaunay sera remis à l'acquéreur