Estimation : 30 000 € / 40 000 €

* Simon Hantaï (1922-2008)
Pli 49, 1964
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite, titrée et annotée au dos sur le châssis "CF 2 4 38"
44.5 x 33.5 cm
Provenance :
- Galerie Jean Fournier, Paris
- Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2010, lot 54
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Cette oeuvre est répertoriée aux archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.2 4 38