Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 11 050 €

Sabre d’officier du service de santé.
Monture en laiton doré, ciselé, gravé. Calotte à courte jupe, ornée sur le dessus d’une fleur, garde à une branche ciselée, décorée au trait, décoré de frises, à deux oreillons octogonaux, celui de l’avers orné d’un caducée, celui du revers, uni. Quillon en palmette.
Lame courbe damas à dos plat et contre tranchant, gravée d’un coq, d’une grenade et de la devise sur une dépouille de lion « Le courage l’emporte sur le férocité », enrichi de feuillages (piqures à la pointe).
Fourreau en bois recouvert de chagrin à trois grandes garnitures en laiton orné de cartouches à décor de fleurs, feuillages, trophées d’armes, à deux suspentes avec leurs boucles.
Epoque Directoire
( Assez bon état)

A french directory health service officer sword.