Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Roger Capron (1922-2006)

Vase dit 'Balustre'

Céramique émaillée

Signé 'CAPRON FRANCE V10' sur l'envers

Modèle créé vers 1960

H 40 × Ø 22,5 cm

Bibliographie :

- Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié p. 146 sous la forme V10

- La Céramique des années 50, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2004, pièce de forme similaire p. 128

Roger Capron (1922-2006)

Vase, 'Balustre'

Glazed ceramic

Signed 'CAPRON FRANCE V10' on the reverse

Model created circa 1960

H 40 × Ø 22,5 cm

Bibliography:

- Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Norma editions, 2003, model referenced p. 146 under V10

- La Céramique des années 50, P. Staudenmeyer, Norma editions, 2004, similarly shaped work p. 128