Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 900 €

Roger Capron (1922-2006)
Table basse à décor dit 'Navette'
Céramique émaillée et métal laqué
Signée 'R. Capron' sur le coin inférieur gauche du plateau
Date de création : vers 1960
H 37 × L 121 × P 51 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, Pierre Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, pour des panneaux muraux à décor 'navette', pp. 84-85

Roger Capron (1922-2006)
'Navette' decorated coffee table
Glazed ceramic and lacquered metal
Signed 'R. Capron' on the bottom left of the tabletop
Creation date: circa 1960
H 37 × L 121 × P 51 cm
Bibliography: Roger Capron Céramiste, Pierre Staudenmeyer, Norma editions, 2003, for 'navette' motif wall panels, pp. 84-85