Estimation : 800 € / 1 200 €

Roger Capron (1922-2006)

Pichet

Faïence émaillée

Signé 'CAPRON VALLAURIS GL' sur l'envers

Modèle créé vers 1955

H 32,5 × L 13 × P 7,5 cm

Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle référencé p.147 sous la forme B9

Roger Capron (1922-2006)

Pitcher

Enameled earthenware

Signed 'CAPRON VALLAURIS GL' on the reverse

Model created circa 1955

H 32,5 × L 13 × P 7,5 cm

Bibliography: Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Norma editions, 2003, model referenced p.147 under B9