Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 3 900 €

Roger Capron (1922-2006)
Lampe
Céramique émaillée et métal
Signée 'CAPRON VALLAURIS J48'
Date de création : vers 1960
H 20 × L 30 × P 10 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, Pierre Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié sous la référence 'L4', p. 148

Roger Capron (1922-2006)
Lamp
Glazed ceramic and metal
Signed 'CAPRON VALLAURIS J48'
Creation date: circa 1960
H 20 × L 30 × P 10 cm
Bibliography: Roger Capron Céramiste, Pierre Staudenmeyer, Norma editions, 2003, model referenced under 'L4', p. 148