Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Roger Capron (1922-2006)

Bouteille

Faïence émaillée

Signée 'CAPRON FRANCE B11'

Modèle créé vers 1955

H 36 × Ø 14 cm

Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, pièce de forme similaire p. 40 ; référencé p. 147 sous la forme B11

Roger Capron (1922-2006)

Bottle

Enameled earthenware

Signed 'CAPRON FRANCE B11'

Model created circa 1955

H 36 × Ø 14 cm

Bibliography: Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Norma editions, 2003, similarly shaped work p. 40; referenced p. 147 under B11