Estimation : 120 000 € / 180 000 €

Adjugé 175 500 €

*Roberto Matta (1911-2002)
Rooming life, 1977
Huile sur toile
Signée trois fois, datée, titrée et située au dos
198 x 296 cm
Provenance:
- Alexander Iolas Gallery, New York
- Galerie Thomas R. Monahan, Chicago
- Collection particulière, Paris

Expositions:
Boston, Mc. Mullen Museum of Art-Boston College, "Matta, Making the Invisible Visible", février-mai 2004, reproduit en couleur sous le n°48, p.134
- El Paso, UTEP, "Matta from the Thomas Monahan Collection", 7 avril-10 juin 2006
- San Diego, San Diego Museum of Art, "Transmission-The Art of Matta and Gordon Matta Clark", 19 août-12 novembre 2006, reproduit en couleur p.77
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'Oeuvre de Matta sous le n°77/3
Un certificat de Madame Germana Matta Ferrari sera remis à l'acquéreur
Un certificat de la Galerie Thomas R. Monahan sera remis à l'acquéreur