Estimation : 35 000 € / 45 000 €

Pierre Jeanneret (1896-1967)
PJ-BU-22-B
Writing Table (un exemplaire connu)
Placage de teck
Date de création : 1955
H 67 x L 183 x 53 cm
Provenance : Bureau personnel de l'architecte Eulie Chowdhury, collaboratrice directe de Pierre Jeanneret, Chandigarh, Inde
Bibliographie : "Le Corbusier Pierre Jeanneret : L'aventure indienne, design-art-architecture", Eric Touchaleaume, Gérald Moreau, Martial Vigo,
Alain de Gourcuff editions, 2010, dessin préparatoire illustré p. 578
Note : Une grande partie des créations de Pierre Jeanneret ont été dessinées sur ce bureau

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes