Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Pablo Picasso (1881-1973)
Portrait de Jacqueline, 22.1.1956
Céramique en terre de faïence peinte et partiellement émaillée
Datée à l'envers dans l'empreinte au centre à gauche "22.1.56"
Estampillée "Madoura, plein feu" et annotée "empreinte originale de Picasso" au dos
Pièce unique
Diamètre : 42 cm
Provenance : Collection particulière, Neuilly
Un certificat du Comité Picasso sera remis à l'acquéreur.
© Succession Picasso 2020

Pablo Picasso (1881-1973)
Painted and partially enameled faience earthenware ceramic
Dated "22.1.56" in reverse in the impression on the center-left
Stamped "Madoura, plein feu" and annotated "empreinte originale de Picasso" on the reverse
Unique piece
Diameter : 42 cm
Provenance : Private collection, Neuilly
The buyer will be provided with a certificate from the Comité Picasso.
© Succession Picasso 2020