Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 13 000 €

Pablo Picasso (1881-1973)

Marie-Thérèse considérant son effigie surréaliste sculptée - 1939

Planche 74 de la Suite Vollard

Eau-forte sur papier vergé de Montval, filigrané Picasso

Signée au crayon

Edition à 310 exemplaires (dont 50 à grandes marges)

Editeur Ambroise Vollard, Paris

26,7 × 19,3 cm (sujet)

44,5 × 34,0 cm (feuille)

Bibliographie :

- G. Bloch, Picasso, L'oeuvre gravé et lithographié, n° 187

- B. Baer, Picasso, Peintre Graveur, n° 346

Pablo Picasso (1881-1973)

Etching on paper vergé de Montval, filigrané Picasso

Signed in pencil

Edition of 310 (inc. 50 with large margins)

Edited by Ambroise Vollard, Paris

26,7 × 19,3 cm (image)

44,5 × 34,0 cm (sheet)

Bibliography:

- G. Bloch, Picasso, L'oeuvre gravé and lithographié, n° 187

©Succession Picasso 2021

©Succession Picasso 2021