Estimation : 80 000 € / 120 000 €

Adjugé 188 500 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Laiton, verre, métal émaillé et bois
Édition Taito Oy
Modèle créé vers 1945
H 160 × L 95 cm
Provenance :
- Modèle créé pour le restaurant HOK-Elanto, à Helsinki, Finlande.
- Acquis directement auprès de la famille de l'artiste par l'actuel propriétaire.

Paavo Tynell (1890-1973)
Pair of ceiling lamps
Brass, glass, enameled metal and wood
Edited by Taito Oy
Model created circa 1945
H 160 × L 95 cm
Provenance :
- Model created for HOK-Elanto restaurant in Helsinki, Finland.
- Acquired by present owner directly from the artist's family.