Estimation : 250 000 € / 350 000 €

Otto Piene (1928-2014), Sans Titre (Rasterbild), 1959, Huile sur toile, Signée et datée au dos sur le châssis, 70 x 96 cm, Provenance:, - Galerie ME Thelen, Essen, - Vente Amsterdam, Christie's, 14 avril 2015, lot 2, - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, - Collection particulière européenne,

Expositions:, - Düsseldorf, Galerie Schmela, "Otto Piene. Rasterbilden-Rauchzeichnungen", 1959, - Düsseldorf, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, "Otto Piene, Retrospektive 1952-1996", 1996, reproduit au catalogue p.66