Estimation : 20 000 € / 25 000 €

Adjugé 22 100 €

Mode Muntu (1940-1985, Congo)
Sans titre, vers 1958-59
Huile sur toile
Signé "Mode" en bas à droite
36 × 48 cm
Provenance
Collection Pierre Loos, Bruxelles
Please scroll down for English
C’est en 1954, à l’âge de 14 ans que le jeune prodige, Modeste Ngoie Mukulu Muntu, s’inscrit à l’Académie des Beaux-Arts d'Elisabethville (auj. Lubumbashi), fondée en 1951 par Laurent Moonens. Le directeur décèle très rapidement le talent du jeune Mode qui va intégrer le petit groupe des huit artistes pris à part par Moonens pour travailler en coopérative à ses côtés. En quelques années seulement, Mode Muntu développe un style tout à fait personnel et une grande maîtrise de la couleur.
Si Mode s’est principalement exprimé avec de la gouache sur papier, nous sommes ici en présence d’une des rares oeuvres à l’huile sur toile de la première période, avant 1960.
Sur fond de points bicolores, s’enchevêtrent les silhouettes filiformes caractéristiques de son art au milieu d’arbres peuplés de serpents.
In 1954, at the age of 14, the young prodigy Modeste Ngoie Mukulu Muntu enrolls at the Academy of Fine Arts in Elisabethville (now Lubumbashi), founded in 1951 by Laurent Moonens. The director quickly recognizes the talent of the young Mode, who joins the small group of eight artists selected by Moonens to work with him in a cooperative capacity. In just a few years, Mode Muntu develops a very personal style and a great mastery of colour.
Although Mode mainly expressed himself in gouache on paper, this is one of the few works in oil on canvas from the early period, before 1960.
On a background of two-coloured dots, the thread-like silhouettes characteristic of his art are entangled in the midst of trees populated by swirling snakes.