Estimation : 6 000 € / 9 000 €

Adjugé 9 750 €

Maurice Marinot (1882-1960)
Vase à décor de vague gravé en réserve à l'acide
Verre bleu turquoise bullé
Signé 'marinot' sur l'envers
H 11 cm
Provenance : Ancienne collection Henri Henraux
Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier, Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris 2013, notre modèle référencé MM n°1573 p. 524

Maurice Marinot (1882-1960)
Acid-etched vase with wave pattern
Bubbled turquoise glass
Signed 'marinot' on the reverse
H 11 cm
Provenance: Henri Henraux collection
Bibliography: Maurice Marinot artisan verrier, Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris 2013, model referenced MM n°1573 p. 524