Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 4 550 €

Maurice Marinot (1882-1960)
Calice
Verre bullé
Signé 'marinot' sur l'envers
Date de création : 1924
H 18 × Ø 9 cm
Provenance : Ancienne collection Lazare-Weiler
Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier, Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2013, modèle référencé MM n°869 (1924), p. 394

Maurice Marinot (1882-1960)
Calice
Bubbled glass
Signed 'marinot' on the reverse
Creation date: 1924
H 18 × Ø 9 cm
Provenance: Lazare-Weiler collection
Bibliography: Maurice Marinot artisan verrier, Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2013, model referenced MM n°869 (1924), p. 394