Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Mario Benjamin (né en 1964, Haïti)
Sans titre, suite de trois dessins, 2014
Huile et encre sur papier
Signé et daté "MB MARIO BENJAMIN 14"
au dos
65 × 50 cm (chacun)
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par
l'actuel propriétaire
Collection privée
Please scroll down for English
Ce travail intime de peinture que Mario Benjamin réalise dans un face à face solitaire et tragique, plonge l’observateur dans un au-delà alimenté de croyances, de visions et d’inventions. Ses figures peintes, telles des miroirs, font resurgir en nous les cauchemars de l’enfance, les appréhensions de la vie, le trouble de la mort. c’est en cela que l’oeuvre de Mario Benjamin représente la part inavouable de nous-même. La bonne quarantaine, ayant fréquenté les plus grandes manifestations, plusieurs fois les biennales de Venise, São Paulo, La Havane, il n’est plus un artiste à découvrir mais à consacrer.
Jean-Loup Pivin
Une série de peintures de la même année a été présentée dans le cadre de l’exposition Haïti: Deux siècles de création artistique au Grand Palais à Paris, du 19 novembre 2014 au 15 février 2015.
This intimate work of painting that Mario Benjamin carries out in a solitary and tragic face to face, plunges the observer into an afterlife fed by beliefs, visions and inventions. His painted figures, like mirrors, bring us back to the nightmares of childhood, the apprehensions of life, the turmoil of death. It is in this space that Mario Benjamin’s work represents the unmentionable part of ourselves. The artist has attended important art events such as Biennales in Venice - several times - São Paulo, Havana. He is no longer an artist to be discovered, but to be celebrated.
Jean-Loup Pivin
A series of paintings from the same year was presented in the exhibition Haiti: Two centuries of artistic creation at the Grand Palais in Paris, from November 19, 2014 to February 15, 2015.