Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 3 120 €

MANN, Thomas
Les Histoires de Jacob
Paris, Gallimard, 1935-1948
EXEMPLAIRES DE TÊTE, EN RELIURES UNIFORMES DE MERCHER.
Première édition française. 4 volumes in-12 (182 x 112mm). Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 3. [avec :] Le Jeune Joseph. Un des 50 exemplaires de tête sur alfa, seul grand papier -- Joseph en Égypte. Un des 55 exemplaires de tête sur alfa, seul grand papier -- Joseph le Nourricier. Un des 156 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. RELIURES UNIFORMES SIGNÉES DE MERCHER. Maroquin noir à bandes, plats de papier marbré, dos longs, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés. Étuis
Le vendredi 12 août 1977, François Mitterrand note : "Dans l'avion d'Athènes, j'entame la relecture du Jeune Joseph de Thomas Mann, l'un des livres qui ont enchanté mes vingt ans" (L'Abeille et l'architecte, p. 323)