Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 390 €

MANDIARGUES, André Pieyre de
Mascarets
Paris, Gallimard, 1971
EXEMPLAIRE DE TÊTE. RELIURE DE MIGUET
Édition en partie originale. In-12 (194 x 122m). TIRAGE : exemplaire n° 20, l'un des 42 sur vélin de Hollande, premier papier. RELIURE SIGNÉE DE MIGUET. Dos long de maroquin bleu nuit, plats de papier blanc et noir à motif spongiforme, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "A. Pieyre de Mandiargues, Mascarets, ed. or, broché, 1500 (fr.), chez Le Pont Traversé (Béalu), 1985. Reliure Duhayon [sic], 1650 (fr.)"