Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 520 €

MANDIARGUES, André Pieyre de
Le Deuil des roses
Paris, Gallimard, 1983
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE. RELIURE DE DUHAYON
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 144mm). TIRAGE : un des 43 exemplaires sur vergé blanc de Hollande, celui-ci numéroté 12, premier papier. RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin rouge, plaques de balsa sur les plats, pièce de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. [Avec :] du même, Le Marronnier, Paris, Mercure de France, 1968. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 115mm). TIRAGE : un des 1800 exemplaires sur vergé gothique teinté de Prioux, celui-ci numéroté 256, second papier. BROCHÉ, tel que paru