Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 2 210 €

MALRAUX, André
Le Temps du mépris
Paris, Gallimard, 1935
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (180 x 117mm)
TIRAGE : un des 297 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, quatrième papier, celui-ci numéroté
RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné. Étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Chez Cayla, 17/3/63, 200 (fr.), mais valait déjà 400"
Nerfs à peine frottés