Estimation : 50 € / 80 €

Adjugé 715 €

MALAPARTE, Curzio
Kaputt
Paris, Denoël, 1946
PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE
Première édition française. Traduction de Juliette Bertrand. In-8 (186 x 122mm). TIRAGE : exemplaire du tirage courant RELIURE : dos et coins de maroquin aubergine, plats de papier marbré, couverture et dos conservés. Dos de la reliure insolé, dos de la couverture restauré