Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Adjugé 1 300 €

MAKEBA, Miriam
Lettre dactylographiée à François Mitterrand
C/o President Sekou Touré, Conakry, [vers le 22 juillet 1974]
L'ADMIRATION POUR FRANÇOIS MITTERRAND.
LETTRE DE LA GRANDE CHANTEUSE DE L'APARTHEID, MIRIAM MAKEBA, AUTEUR DU TUBE MONDIAL : PATA PATA EN 1967, LA MEILLEURE ANNÉE DE LA POP.
"PRÊTE POUR LA RÉVOLUTION", SIGNÉE PAR CELLE QU'ON APPELA "MAMA AFRICA"
"Très cher Monsieur, je suis rentrée à Conakry (...) je n'oublierai jamais l'accueil chaleureux de votre pays (...) je n'ai jamais douté un seul instant, qu'au delà des races, des religions des frontières, il est une grande famille à laquelle vous et moi nous appartenons, je veux dire la "famille idiologique (sic) (...) Ainsi, puis-je vous demander de transmettre mes salutation militantes à votre chère épouse... PRÊTE POUR LA RÉVOLUTION". 1 p. in-4 (280 x 220m), avec belle enveloppe timbrée à en-tête Miriam Makeba et une adresse de François Mitterrand très lacunaire (mais la lettre lui est parvenue)
On ne présente plus cette immense artiste des luttes d'émancipation africaines. Étonnante lettre, pleine de joie et d'émotion. Miriam Makeba influence encore la musique d'aujourd'hui (cf. : https://g.co/kgs/MC9kvn).
RÉFÉRENCE : https://www.youtube.com/watch?v=Zq5S5sH1Ikk