Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 910 €

MAINDRON, Maurice
L'Incomparable Florimond. Mœurs du temps de Louis XIII
Paris, Alphonse Lemerre, 1912
EXEMPLAIRE SUR JAPON, BIEN RELIÉ PAR CHARLES SEPTIER
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (187 x 117mm)
TIRAGE : exemplaire n° 4, l'un des 5 sur papier du Japon, tirage le plus restreint en grand papier
RELIURE SIGNÉE DE SEPTIER. Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, décor doré, tranches dorées sur témoins, couverture et et dos conservés. Chemise, étui