Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 650 €

MAC ORLAN, Pierre
La Cavalière Elsa
Paris, NRF, 1921
EXEMPLAIRE DE TÊTE
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (211 x 161mm). TIRAGE : un des 120 exemplaires réimposés in-4 sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté XLVIII, premier papier. RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin roux, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Chez Cayla, janvier 1963, 120 (fr.), La Cavalière Elsa, Mac Orlan". Dos légèrement foncé
[Avec :] Pierre Mac Orlan, La Bandera. Paris, NRF, 1931. E.O. In-8. Un des 109 exemplaires de tête sur vergé Lafuma-Navarre. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "chez Cayla, janvier 1963, 120 (fr.)". [Avec :] Pierre Mac Orlan, La Vénus Internationale. Paris, Gallimard, 1966. In-8. Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 26, seul grand papier. Broché, non coupé