Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 2 080 €

LISSAGARAY, Prosper-Olivier
Histoire de la Commune de 1871
Bruxelles, Librairie contemporaine de Henri Kistemaeckers, 1876
LA GRANDE HISTOIRE DE LA COMMUNE
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (233 x 160mm)
RELIURE. Cartonnage d'édition, non rogné
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Lissagaray, Histoire de la Commune de 1871, ed. or., 3.000 (fr.) chez Clavreuil, 1990"
[avec :] Paul Ducatel, Histoire de la Commune et du siège de Paris. Paris, Jean Grassin, 1973. E.O. In-4. ENVOI : Pour François Mitterrand, avec toute mon admiration et mes meilleurs voeux de réussite. Ducatel. Reliure de l'éditeur : toile rouge. Taches d'encre sur le plat supérieur
Reliure défraichie avec restaurations