Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 325 €

LESBROS DE LA VERSANE, Louis
Traité de la garance ou Recherches sur tout ce qui a rapport à cette plante
Paris, Veuve Pierre, 1768
FRANÇOIS MITTERRAND ACQUIT CE LIVRE POUR COMPRENDRE LES PROCÉDÉS DE TEINTURE DES PANTALONS "GARANCE" DE L'ARMÉE FRANÇAISE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (175 x 110mm), vignette sur la page de titre. RELIURE À L'IMITATION. Cartonnage de papier marbré, dos long avec pièce de titre dorée. Cachet effacé sur la page de titre