Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 715 €

LEROUX, Gaston
Le Fantôme de l'Opéra
Paris, Pierre Lafitte & Cie, [1910]
EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, AVEC LA BELLE COUVERTURE ILLUSTRÉE CONSERVÉE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115mm). Sans mention d'édition sur la couverture et avec la faute en p. 400 : "fatal rocher" pour "fatal nocher"
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à la bradel de percaline beige, tranche supérieure teinte en brun, couverture conservée, non rogné. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Gaston Leroux, Le fantôme de l'Opéra, ed. or, don (Sinibaldi), chez Sinibaldi. 1993"
Relié sans le dos de couverture