Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 820 €

LEIRIS, Michel
Le Point cardinal
Paris, Éditions du Sagittaire, 1925
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (187 x 129mm). Fac-similé d'un fragment autographe de l'auteur.TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci numéroté 5, premier papier. RELIURE SIGNÉE DE CANAPE ET CORRIEZ. Dos à nerfs et coins de maroquin sang coagulé, tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Michel Leiris, Le Point cardinal, ed. or, don (Michel [sic pour Pierre] Bergé), Mai 1993"
[Avec :] du même, L'Âge d'homme. Paris, Gallimard, 1939. E.O. In-12. Exemplaire du service de presse. BROCHÉ. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Michel Leiris, L›âge d'homme, 750 (fr.). Aux Arcades, 8 octobre 1986". Dos gauchi et usé. Couverture défraîchie. [Avec :] du même, À Cor et à cri. Paris, Gallimard, 1988. E.O. In-8. Un des 40 sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Michel Leiris, A cor et à cri, ed. or, 480 (fr.), chez Gallimard, mars 1988". [Avec :] À propos de Georges Bataille. Paris, Fourbis, 1988. E.O. In-12. Un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier. Broché, non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Michel Leiris, A propos de Georges Bataille, ed. or., signature Leiris, 350 (fr.), chez Gallimard, février 1989"