Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 2 600 €

LEDUC, Violette
L'Affamée
Paris, Gallimard, 1948
PRÉCIEUX ENVOI À COLETTE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (185 x 119mm)
ENVOI : à Colette, l'admirable, Violette Leduc
BROCHÉ. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Violette Leduc, L'affamée, ed. or., 600 (fr.), chez Loliée, février 1989". Brochage lâche, dos partiellement décollé
[Avec :] du même, La Folie en tête. Paris, Gallimard, 1970. E.O. In-8. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 4, seul grand papier
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Violette Leduc, La folie en tête, ed. or., 750 (fr.), chez Loliée, février 1989"