Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 3 250 €

LE CLÉZIO, Jean-Marie
Désert
Paris, Gallimard, 1980
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D'ARCHES, RELIÉ EN PLEIN MAROQUIN DE DUHAYON
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (211 x 142mm)
TIRAGE : un des 41 exemplaires sur vélin d'Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 69
RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin havane, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés. Étui