Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Adjugé 910 €

LE CLÉZIO, J. M. G.
Terra Amata
Paris, Gallimard, 1967
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN DE HOLLANDE. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 141mm). TIRAGE : un des 36 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 26. RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos long et coins de maroquin havane, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Le Clézio, Terra Amata, 300 (fr.) aux Argonautes, 7 février 1968"