Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 1 430 €

LE CLÉZIO, J. M. G.
Le Rêve mexicain
Paris, Gallimard, 1988
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE. RELIÉ PAR MERCHER POUR FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 142mm). TIRAGE : un des 36 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande, celui-ci numéroté 6. RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER. Maroquin orange, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean-Marie Le Clézio, Le Rêve mexicain, ed. or. 690 (fr.) chez Gallimard 23 novbre 1988"