Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 910 €

LAWRENCE, D. H.
Défense de Lady Chatterley
Paris, Gallimard, 1932
Première édition française. In-12 (187 x 118mm). TIRAGE UNIQUE à 850 exemplaires sur papier alfa Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 562. BROCHÉ. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "D. H. Lawrence, Défense de Lady Chatterley, ed. or. (trad.), 250 (fr.), chez Espagnon et Le Bret, 14 IX 1988"
[Avec :] L'Amant de lady Chatterley. Paris, Gallimard, 1952. In-8 (209 x 153mm). Un des 3560 exemplaires sur vélin de Lana. 12 aquarelles de Fontanarosa. RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin citron, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné