Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 910 €

LAURENT, Jacques
Les Bêtises
Paris, Bernard Grasset, 1971
EXEMPLAIRE DE TÊTE. RELIURE DE MIGUET
ÉDITION ORIGINALE. wIn-8 (230 x 145mm). TIRAGE : un des 64 exemplaires sur vergé de Lana à barbes, celui-ci numéroté 19, seul grand papier. RELIURE SIGNÉE DE MIGUET. Maroquin rouge, plats de papier rouge dans un encadrement de maroquin rouge, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Laurent, Les Bêtises, ed. or. 3.000 (fr.), chez Loliée, 4 mars 1989"
[Avec :] Jacques Laurent, Le Dormeur debout. Paris, Gallimard, 1986. E.O. In-8. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier, celui-ci numéroté 8. BROCHÉ, en grande partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Laurent, Le Dormeur debout, 400 (fr.), Gallimard, juin 1986"