Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 520 €

LARTIGUE, Joseph
Paris, Imprimerie nationale, 1827
RARES
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (195 x 120mm), vignette sur la page de titre, 42 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de maroquin rouge, plats de papier marbré rouge, titre et roulette d'encadrement doré, titre sur le plat supérieur ; [avec :] (2) : Steetz, Instruction nautique sur les passages à l'île de Cuba et au golfe du Mexique, par le canal de la Providence et le grand banc de Bahama. Paris, Béchet aîné, 1825. In-8, (2) ff., 59 pp., 2 cartes dépliantes. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin rouge, plats de papier maroquiné, titre doré sur le plat supérieur. Unique édition citée
RÉFÉRENCES : Sabin 39103 et 91186