Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 1 950 €

LARBAUD, Valery
Fermina Márquez
Paris, Gallimard, 1926
EXEMPLAIRE DE DANIELLE MITTERRAND, RELIÉ PAR ELLE
In-12 (182 x 115mm). RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de chagrin rouge, chiffre "D. M. G." en queue du dos, couverture et dos conservés, non rogné. PROVENANCE : Danielle Mitterrand (chiffre). Nerfs frottés
[Avec :] Valery Larbaud, Charles-Louis Philippe. Conférence. Cérilly, Georges Bodard, 1911. E.O. In-12. 2 photographies hors-texte. Plaquette piquée à cheval, couverture imprimée, chemise, étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Valery Larbaud, Conférence sur Charles-Louis Philippe, 950 (fr.), Aux Arcades, Mars 1986". [Avec :] Valery Larbaud, Préface à un recueil de notes. Maestricht, A.A.M. Stols, 1926. E.O. In-12. Un des 400 sur Hollande Pannekoek & Cie, troisième papier. Prospectus de l'édition joint. Broché, couverture rempliée imprimée. [Avec :] Valery Larbaud, Caderno. Paris, Au Sans Pareil, 1927. E.O. In-8.Un des 1050 exemplaires sur vélin Montgolfier d'Annonay, cinquième papier. 8 pointes sèches gravées par Mily Possoz. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "reçu le 17 juillet 1994. R". Fragment d'enveloppe à en-tête du Sénat. Mouillure affectant marginalement quelques feuillets, dos insolé. [Avec :] Valery Larbaud, Mon itinéraire. Paris, Éditions des Cendres, 1986. In-8. Un des 25 sur Ingres mbm Arches, Broché, couverture imprimée. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Valery Larbaud, Mon itinéraire, 200 (fr.), chez Gallimard, 2 Mai 1986"