Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Adjugé 5 460 €

LARBAUD, Valery
Ce vice impuni, la lecture... Domaine anglais
Paris, Albert Messein, 1925
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER DE CHINE. BEL EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DE MERCHER
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 140mm)
TIRAGE : exemplaire de tête sur papier de Chine, celui-ci numéroté 33
RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Maroquin brun, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Valery Larbaud, Ce Vice impuni la lecture... ed. or., 2000 (fr.) chez Loliée janvier 1986"
Dos très légèrement passé