Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 650 €

LARBAUD, Valery
Amants, heureux amants...
Paris, NRF, 1923
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (210 x 164mm)
TIRAGE : un des 108 exemplaires in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté LI, premier papier
RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Dos à nerfs et coins de maroquin olive, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Valery Larbaud, Amants, heureux amants..., 2000 (fr.), 11 mai 1985, chez Loliée". Dos insolé